(021) 2146 - 5056 (Segunda sexta de 10:00 s 18:00h)

Cimegripe - Ao Multipla contra sintomas de gripe e resfriado - 20 Cpsulas

Cimegripe - Ao Multipla contra sintomas de gripe e resfriado - 20 Cpsulas
REF: 7896523200576
Disponibilidade: 5 dias úteis
Quantidade
R$ 7,99


Mais informaes sobre este produto:

DESCRIO

Indicaes: Cimegripe indicado para o tratamento dos sintomas de gripes e resfriados. Cimegripe possui ao mltipla para o alvio da congesto nasal, coriza, febre e dores no corpo presentes nos estados gripais. Uso oral. Uso adulto.

Modo de usar: Para adultos (de 18 a 60 anos), recomenda-se 1 cpsula a cada 4 horas. Ingerir com quantidade suficiente de gua para que sejam deglutidas. No tomar mais de 5 cpsulas ao dia. A durao do tratamento deve ser conforme orientao mdica. Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dvidas sobre este medicamento, procure orientao do farmacutico. No desaparecendo os sintomas, procure orientao de seu mdico ou cirurgio-dentista.

Contraindicaes: Cimegripe contraindicado para pacientes com hipersensibilidade aos componentes da frmula, presso alta, doena cardaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da prstata, doena renal crnica, insuficincia heptica grave, disfuno tireoidiana, gravidez e lactao sem controle mdico. Este medicamento contraindicado para menores de 18 anos. Este medicamento no deve ser utilizado por mulheres grvidas sem orientao mdica ou do cirurgio-dentista.

Reaes adversas: Pode ocorrer sonolncia, boca seca, tontura, vertigem, taquicardia, palpitaes, hipertenso, desconforto gstrico, diarreia e reaes cutneas.

Precaues: O medicamento no deve ser administrado concomitantemente com inibidores da MAO (monoaminoxidase), como a fenelzina, com barbitricos, como o fenobarbital ou com lcool. Este medicamento induz sonolncia, portanto no deve ser utilizado por condutores de veculo, operadores de mquina ou aqueles de cuja ateno dependa a segurana de outras pessoas. No utilize outro medicamento que contenha paracetamol. As cpsulas de Cimegripe contm o corante amarelo de tartrazina, que pode causar reaes de natureza alrgica, entre as quais asma brnquica, especialmente em pessoas alrgicas ao cido acetilsaliclico.

OUTRAS INFORMAES

  • Cdigo do produto: 49973
  • Registro MS: 1438100570011
  • Princpio Ativo: fenilefrina, clorfeniramina, paracetamol

Você não achou o produto que procurava?