(021) 2146 - 5056 (Segunda á sexta de 10:00 ás 18:00h)
39 produtos nesta categoria
Ordenar por:


Acido Acetilsalicílico 100mg 30 comprimidos - Cimed Acido Acetilsalicílico 100mg 30 comprimidos - Cimed Para que serve O ácido acetilsalicílico está indicado para: O alívio sintomático de dores de intensidade leve a moderada, como dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, dor menstrual, dor muscular, dor nas articulações, dor nas costas e dor da artrite. O alívio sintomático da dor e da febre nos resfriados ou gripes. Como Ácido Acetilsalicílico Cimed funciona? A substância ativa é o ácido acetilsalicílico, que pertence ao grupo de substâncias anti-inflamatórias não-esteroides, com propriedades anti-inflamatória (atua na inflamação), analgésica (atua na dor) e antitérmica (atua na febre). O ácido acetilsalicílico inibe a formação de substâncias mensageiras da dor, as prostaglandinas, propiciando alívio da dor.   Composição Apresentação Uso oral. Comprimidos de 100 mg Embalagens contendo 20, 30 e 200 comprimidos. Uso pediátrico. Comprimidos de 500 mg Embalagens contendo 20, 30 e 100 comprimidos. Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos. Composição Comprimidos de 100 mg Cada comprimido de 100 mg contém: Ácido acetilsalicílico 100 mg Excipientes* q.s.p. 1 comprimido *Celulose microcristalina, amidoglicolato de sódio, amido, talco, dióxido de silício, sacarina sódica, ciclamato de sódio, aroma de tutti frutti e corante vermelho bordeaux n° 2. Comprimidos de 500 mg Cada comprimido de 500 mg contém: Ácido acetilsalicílico 500 mg Excipientes*q.s.p. 1 comprimido *Celulose microcristalina e amido.
7896523224534
5.0 stars, based on 5 review 6.07
Acido Mefenâmico 500mg 12 Comprimidos - Medley Acido Mefenâmico 500mg 12 Comprimidos - Medley Para que serve O ácido mefenâmico é indicado para o alívio dos sintomas de artrite reumatoide (inflamação crônica das "juntas” causada por reações autoimunes, quando o sistema de defesa do corpo agride por engano ele próprio), osteoartrite (lesão crônica das articulações ou "juntas”), dor (muscular, traumática, dentária, dor de cabeça de várias origens, pós-operatória e pós-parto), dismenorreia primária (cólica menstrual), menorragia (fluxo menstrual muito abundante) por causas disfuncionais (não há lesão dos órgãos do sistema reprodutor, como útero, ovários) ou por uso de DIU (dispositivo intrauterino) e síndrome pré-menstrual. Como este medicamento funciona? O ácido mefenâmico é um agente anti-inflamatório não esteroide (não derivados de hormônios), que inibe a produção de prostaglandinas (substâncias que estimulam a inflamação) o que gera atividade anti-inflamatória (reduz a inflamação), analgésica (redução, até supressão, da dor) e antipirética (redução, até supressão, da febre).   Composição Apresentações: Comprimidos de 500 mg: Embalagens com 12 ou 24 comprimidos. Uso oral. Uso adulto e pediátrico acima de 14 anos. Composição: Cada comprimido de 500 mg contém: Ácido mefenâmico 500 mg Excipiente* 1 comprimido *Amido, celulose microcristalina, óxido de ferro amarelo, dióxido de silício, estearato de magnésio, laurilsulfato de sódio, povidona, vanilina.
7896422516877
5.0 stars, based on 5 review 7.62
Acido Tranexâmico 250mg 12 Comprimidos Genérico - EMS Acido Tranexâmico 250mg 12 Comprimidos Genérico - EMS Para que serve Ácido tranexâmico é um medicamento indicado no controle e prevenção de sangramento provocado por cirurgias, traumatismos e doenças com tendência a sangramentos. E, também, para o tratamento do angioedema hereditário. Como o Ácido Tranexâmico  funciona? Ácido tranexâmico possui ação faz na fase posterior à formação do coágulo, aumentando o tempo de dissolução da rede de fibrina (rede que forma o coágulo). Ácido tranexâmico não ativa a cascata de coagulação (série de reações que culminam na formação do coágulo). Sua ação preserva o coágulo, formando o mecanismo hemostático mais eficiente, reduzindo a intensidade e os riscos de sangramento. Essa lentificação do processo de fibrinólise (destruição do coágulo) favorece a hemostasia em cirurgias, traumatismos, doenças hemorrágicas e nos sangramentos onde a fibrinólise é, comprovadamente, um fator atuante, como nas hemorragias digestivas, descolamento prematuro da placenta, cirurgias de próstata e hemorragias das vias respiratórias (epistaxe, hemoptise). Sua ação também é comprovada nas hemofilias. O ácido tranexâmico possui absorção rápida. A meia-vida plasmática é de aproximadamente 2 horas, mantendo níveis terapêuticos por 6 a 8 horas. Entre os antifibrinolíticos sintetizados, é considerado, neste grupo, como o mais potente inibidor da ação fibrinolítica da plasmina (enzima que degrada o coágulo).   Composição Cada comprimido de 250 mg contém Ácido tranexâmico 250 mg Excipientes 1 comprimido Excipientes: Celulose microcristalina, croscarmelose sódica, fosfato de cálcio dibásico di-hidratado, povidona, dióxido de silício,talco, estearato de magnésio.
7896004723020
5.0 stars, based on 5 review 30.66
Alcachofra - Aspen Pharma 312,5mg, caixa com 30 comprimidos revestidos Alcachofra - Aspen Pharma 312,5mg, caixa com 30 comprimidos revestidos Como o Alcachofra funciona? Possui ação colagoga, ou seja, estimula a secreção da bile pela vesícula biliar para o duodeno. Possui ação colerética, ou seja, estimula a produção de bile pelo fígado. Assim sendo, facilita a digestão de alimentos gordurosos. Como usar Ingerir um comprimido revestido, contendo 312,5 mg (equivalente a 3,125 mg de derivados ácido cafeoilquínico expressos em ácido clorogênico) do extrato padronizado três vezes ao dia, ou a critério médico. Não há restrição quanto ao tempo de utilização do medicamento, caso os sintomas persistam consulte seu médico. Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista. Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.Composição Apresentação: Caixa contendo blísteres com: 30, 100 e 200 comprimidos revestidos. Uso oral. Uso adulto. Composição: Cada comprimido revestido contém: *Extrato seco de Cynara scolymus 312,5 mg **Excipientes q.s.p. 1 comprimido revestido *Padronizado em 312,5 mg (1%) de derivados de ácido cafeoilquínico expressos em ácido clorogênico. **Lactose, celulose microcristalina, dióxido de silício coloidal, estearato de magnésio, álcool polivinílico, glicerol, talco, dióxido de titânio, corante alumínio laca vermelho FD&C n°40, corante alumínio laca vermelho FD&C n°6.  
7895858006013
5.0 stars, based on 5 review 14.99
Aliviol caixa com 1 bisnaga com 30g Aliviol caixa com 1 bisnaga com 30g Aliviol, para o que é indicado e para o que serve? Aliviol é indicado nos casos de reumatismo, nevralgias, torcicolos, contusões e dores musculares. Ação esperada do medicamento: Os sinais de melhora nos sintomas podem ocorrer em um prazo variável de dias, após o início do tratamento. Seu médico é a pessoa adequada para dar-lhe mais informações sobre o tratamento; siga sempre suas orientações. Não devem ser utilizadas doses superiores às recomendadas. A interrupção repentina deste medicamento não causa efeitos desagradáveis, nem risco, apenas cessará o efeito terapêutico.
7898495609012
5.0 stars, based on 5 review 13.99
Alivium 400mg - Ibuprofeno Alivium 400mg - Ibuprofeno Como o Alivium Comprimido funciona? Alivium 400mg Alivium contem ibuprofeno que exerce atividade analgésica e antipirética. O inicio de ação ocorre cerca de 30 minutos após a administração oral com duração de 4 a 6 horas. Alivium 600mg O ibuprofeno é um agente anti-inflamatório não esteroidal (não derivado de hormônios) que inibe a produção de prostaglandinas (substâncias que estimulam a inflamação) o que gera atividade antiinflamatória (reduz a inflamação), analgésica (redução, até supressão, da dor) e antipirética (redução, até supressão, da febre). Como usar   Alivium 400mg Uso oral. Os comprimidos são revestidos por uma fina camada que facilita a deglutição, e devem ser ingeridos inteiros com um pouco de líquido. Alivium 600mg Efeitos indesejáveis podem ser reduzidos usando-se a menor dose eficaz de Alivium dentro do menor tempo necessário para controlar os sintomas. O tempo de tratamento adequado deverá ser decisão do seu médico.Composição     Apresentações Comprimido revestido Embalagens contendo 4, 10 ou 192 comprimidos revestidos. Embalagens contendo 4 ou 10 comprimidos revestidos. Via de administração: oral. Uso adulto e pediatrico acima de 12 anos. Composição Cada comprimido revestido 400mg contém Ibuprofeno 400mg Excipientes* 1 comprimido revestido Cada comprimido revestido 600mg contém Ibuprofeno 600mg Excipientes* 1 comprimido revestido *Amido, povidona, ácido esteárico, dióxido de silício, amidoglicolato de sódio, amido pré-gelatinizado, hipromelose, hiprolose e macrogol.
7891142115430
5.0 stars, based on 5 review 20.33
Alivium 400mg - Ibuprofeno
De: R$  29,99
Por: R$  20,33
32
Alopurinol 300mg 30 Comprimidos - Medley Alopurinol 300mg 30 Comprimidos - Medley Alopurinol, para o que é indicado e para o que serve? O alopurinol é usado para prevenir crises de gota e outras condições associadas com o excesso de ácido úrico no corpo, entre elas, pedras nos rins e certos tipos de doença renal. Como este medicamento funciona? O alopurinol pertence a um grupo de medicamentos chamados inibidores enzimáticos, que agem controlando a velocidade com que modificações químicas especiais ocorrem no corpo. Este medicamento atua reduzindo a produção de ácido úrico, que é sintetizado por nosso organismo. O tempo médio estimado para início da ação farmacológica do medicamento é de uma a duas semanas (efeito máximo).
7896422516945
5.0 stars, based on 5 review 19.99
Baclofeno 10mg 20 comprimidos - Teuto Baclofeno 10mg 20 comprimidos - Teuto   Indicações: Indicado para reduzir e aliviar a rigidez excessiva e/ou espasmos nos músculos que podem ocorrer em várias condições, como em esclerose múltipla, doenças ou lesões na medula óssea, além de certas doenças cerebrais.  Contraindicações: Contraindicado em casos de alergia (hipersensibilidade) aos componentes da formulação do medicamento. Reações adversas: Pode ocorrer torpor, sonolência, náuseas, cansaço, tontura. Precauções: Gestantes, nutrizes e crianças somente devem utilizar este medicamento sob indicação do médico ou cirurgião-dentista.
7896112175858
5.0 stars, based on 5 review 14.59
Bálsamo Bengue 60g Gel EMS Bálsamo Bengue 60g Gel EMS Para que serve Bálsamo Bengué é indicado para o alívio do reumatismo (grupo de doenças que afeta as articulações, músculos e esqueleto), das nevralgias (dor aguda que pode atingir um ou mais nervos), do torcicolo, das contusões e alívio das dores musculares.   Composição Cada grama do gel contém Mentol 0,10 g Salicilato de metila 0,15 g Excipientes* 1 g *Carbômer 980, dietildihexilamina, benzofenona, álcool de lanolina acetilada + polissorbato 80 + cetilacetato, propilenoglicol, edetato dissódico di-hidratado, alcool etílico, água purificada. Apresentação do Bálsamo Bengué Gel Gel Mentol 0,10 g/g + salicilato de metila 0,15 g/g. Bisnaga de alumínio contendo 20 g, 28 g, 40 g ou 60 g. Uso tópico. Uso adulto.
7896004753638
5.0 stars, based on 5 review 41.28
Bálsamo Bengue 60g Pomada - EMS Bálsamo Bengue 60g Pomada - EMS Para que serve Bálsamo Bengué é indicado para o alívio do reumatismo (grupo de doenças que afeta as articulações, músculos e esqueleto), das nevralgias (dor aguda que pode atingir um ou mais nervos), do torcicolo, das contusões e alívio das dores musculares.   Composição Cada grama da pomada contém Mentol 0,25 g Salicilato de metila 0,25 g Excipientes* 1 g *Petrolato branco, parafina, lanolina. Apresentação do Bálsamo Bengué Pomada Pomada Mentol 0,25 g/g + salicilato de metila 0,25 g/g. Bisnaga de alumínio contendo 20 g, 28 g, 40 g ou 60 g. Uso tópico. Uso adulto.
7896004753621
5.0 stars, based on 5 review 42.70
Bálsamo Bengué Gel 20g - EMS Bálsamo Bengué Gel 20g - EMS Para que serve Bálsamo Bengué é indicado para o alívio do reumatismo (grupo de doenças que afeta as articulações, músculos e esqueleto), das nevralgias (dor aguda que pode atingir um ou mais nervos), do torcicolo, das contusões e alívio das dores musculares.   Composição Cada grama do gel contém Mentol 0,10 g Salicilato de metila 0,15 g Excipientes* 1 g *Carbômer 980, dietildihexilamina, benzofenona, álcool de lanolina acetilada + polissorbato 80 + cetilacetato, propilenoglicol, edetato dissódico di-hidratado, alcool etílico, água purificada. Apresentação do Bálsamo Bengué Gel Gel Mentol 0,10 g/g + salicilato de metila 0,15 g/g. Bisnaga de alumínio contendo 20 g, 28 g, 40 g ou 60 g. Uso tópico. Uso adulto.
7896004817576
5.0 stars, based on 5 review 13.76
Bálsamo Bengué Pomada 0,25g + 0,25g, caixa com 1 bisnaga com 60g Bálsamo Bengué Pomada 0,25g + 0,25g, caixa com 1 bisnaga com 60g Bálsamo Bengué é indicado para o alívio do reumatismo (grupo de doenças que afeta as articulações, músculos e esqueleto), das nevralgias (dor aguda que pode atingir um ou mais nervos), do torcicolo, das contusões e alívio das dores musculares. Uso Tópico. Uso adulto. Bisnaga com 60gr e 20gr
7896004753621
5.0 stars, based on 5 review 49.30
Bromoprida 10mg 20 Comprimidos Prati Donaduzzi Bromoprida 10mg 20 Comprimidos Prati Donaduzzi Bromoprida Comprimido, para o que é indicado e para o que serve? Bromoprida comprimido é indicado para náuseas, vômitos de qualquer origem e quando se fzer necessário a normalização do tônus e motilidade gastrintestinal. Este medicamento é utilizado em casos de gastrites, úlceras pépticas, refluxo gástrico, hérnias de hiato, náuseas, vômitos e cefaleia do período menstrual e de gestação ou durante viagens, no preparo do paciente para endoscopia, na cefaleia de origem digestiva e em casos de flatulência. Como o Bromoprida Comprimido - Prati-Donaduzzi funciona? A bromoprida atua como regulador fsiológico específco para o sistema digestivo, tendo ação central e periférica. Possui propriedades de normalização do tônus e motilidade do aparelho digestivo, reconstituição da função fsiológica, diminuição do refluxo gástrico, facilitação do esvaziamento estomacal e impedimento do refluxo biliar.
7898148298587
5.0 stars, based on 5 review 17.64
Bromoprida 10mg Cápsulas - Medley Bromoprida 10mg Cápsulas - Medley Bromoprida Cápsulas, para o que é indicado e para o que serve? A Bromoprida está indicada para: Distúrbios da motilidade gastrintestinal (alteração na movimentação do estômago e intestino); Refluxo gastroesofágico (presença de conteúdo ácido dentro do esôfago proveniente do estômago); Náuseas e vômitos de origem central e periférica (cirurgias, metabólicas, infecciosas e problemas secundários ao uso de medicamentos).  A Bromoprida é utilizada também para facilitar os procedimentos radiológicos do trato gastrintestinal. Como este medicamento funciona? A Bromoprida é um medicamento que estimula o movimento do tubo digestivo. Tempo médio de início de ação: A ação deste medicamento se inicia 1 a 2 horas após administração por via oral.
7896422507158
5.0 stars, based on 5 review 14.99
Bromoprida 4mg 20ml Solução Oral EMS Bromoprida 4mg 20ml Solução Oral EMS A Bromoprida está indicada para: - distúrbios da motilidade gastrintestinal (alteração na movimentação do estômago e intestino); - refluxo gastroesofágico (presença de conteúdo ácido dentro do esôfago proveniente do estômago); - náuseas e vômitos de origem central e periférica (cirurgias, metabólicas, infecciosas e problemas secundários ao uso de medicamentos). A bromoprida é utilizada também para facilitar os procedimentos radiológicos do trato gastrintestinal.
7896004701233
5.0 stars, based on 5 review 13.69
Bromoprida 4mg/Ml 20ml Biosintetica Bromoprida 4mg/Ml 20ml Biosintetica A Bromoprida está indicada para: - distúrbios da motilidade gastrintestinal (alteração na movimentação do estômago e intestino); - refluxo gastroesofágico (presença de conteúdo ácido dentro do esôfago proveniente do estômago); - náuseas e vômitos de origem central e periférica (cirurgias, metabólicas, infecciosas e problemas secundários ao uso de medicamentos). A Bromoprida é utilizada também para facilitar os procedimentos radiológicos do trato gastrintestinal.
7896181913306
5.0 stars, based on 5 review 13.17
Bromoprida Nova Química 4mg/mL, 20mL Pediatrico Nova Quimica Bromoprida Nova Química 4mg/mL, 20mL Pediatrico Nova Quimica A bromoprida está indicada para: Distúrbios da motilidade gastrintestinal (alteração na movimentação do estômago e intestino); Refluxo gastroesofágico (presença de conteúdo ácido dentro do esôfago proveniente do estômago); Náuseas e vômitos de origem central e periférica (cirurgias, metabólicas, infecciosas e problemas secundários ao uso de medicamentos). A bromoprida é utilizada também para facilitar os procedimentos radiológicos do trato gastrintestinal Como o Bromoprida - Nova Química funciona? A bromoprida é um medicamento que estimula o movimento do tubo digestivo. Tempo médio de início de ação: a ação da bromoprida se inicia 1 a 2 horas após administração por via oral.
7895296210744
5.0 stars, based on 5 review 11.09
Diclofenaco de Dietilamônio Gel 60g - Cimed Diclofenaco de Dietilamônio Gel 60g - Cimed Para que serve Diclofenaco Dietilamônio gel foi indicado para aliviar a dor e reduzir os sintomas da inflamação como inchaço e dor, nas seguintes condições Entorses, lesões, contusões, distensões, torcicolo, dores nas costas, dor muscular, dor pós-traumática, lesões causadas pela prática esportiva; Tendinite, cotovelo do tenista, bursite; Alguns tipos de artrites leves (artralgia, dor articular) nos joelhos e dedos. Diclofenaco dietilamônio gel também pode ser usado para tratar outras condições determinadas por um médico. Como o Diclofenaco Dietilamônio funciona? Este medicamento contém o diclofenaco dietilamônio como substância ativa que pertence ao grupo dos medicamentos chamados anti-inflamatórios não esteroidais. É um medicamento anti-inflamatório tópico que age sobre a região inflamada aliviando o inchaço e a dor. A formulação do medicamento foi desenvolvida especialmente para ser friccionada sobre a pele.
7898075315685
5.0 stars, based on 5 review 0.00

Você não achou o produto que procurava?