(021) 2146 - 5056 (Segunda á sexta de 10:00 ás 18:00h)
20 produtos nesta categoria
Ordenar por:


Acido Acetilsalicílico 100mg 30 comprimidos - Cimed Acido Acetilsalicílico 100mg 30 comprimidos - Cimed Para que serve O ácido acetilsalicílico está indicado para: O alívio sintomático de dores de intensidade leve a moderada, como dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, dor menstrual, dor muscular, dor nas articulações, dor nas costas e dor da artrite. O alívio sintomático da dor e da febre nos resfriados ou gripes. Como Ácido Acetilsalicílico Cimed funciona? A substância ativa é o ácido acetilsalicílico, que pertence ao grupo de substâncias anti-inflamatórias não-esteroides, com propriedades anti-inflamatória (atua na inflamação), analgésica (atua na dor) e antitérmica (atua na febre). O ácido acetilsalicílico inibe a formação de substâncias mensageiras da dor, as prostaglandinas, propiciando alívio da dor.   Composição Apresentação Uso oral. Comprimidos de 100 mg Embalagens contendo 20, 30 e 200 comprimidos. Uso pediátrico. Comprimidos de 500 mg Embalagens contendo 20, 30 e 100 comprimidos. Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos. Composição Comprimidos de 100 mg Cada comprimido de 100 mg contém: Ácido acetilsalicílico 100 mg Excipientes* q.s.p. 1 comprimido *Celulose microcristalina, amidoglicolato de sódio, amido, talco, dióxido de silício, sacarina sódica, ciclamato de sódio, aroma de tutti frutti e corante vermelho bordeaux n° 2. Comprimidos de 500 mg Cada comprimido de 500 mg contém: Ácido acetilsalicílico 500 mg Excipientes*q.s.p. 1 comprimido *Celulose microcristalina e amido.
7896523224534
5.0 stars, based on 5 review 6.07
Bisolvon® Xarope expectorante de uso infantil - 120ml Bisolvon® Xarope expectorante de uso infantil - 120ml Indicações: Este medicamento é indicado para o tratamento de doenças broncopulmonares (dos brônquios e dos pulmões), ajudando a dissolver o catarro e facilitando a expectoração (eliminação do catarro). Sem açúcar, sem álcool. Contraindicações: Você não deve usar este medicamento se tiver alergia à bromexina (substância ativa) ou aos demais componentes da fórmula. Este medicamento não deve ser utilizado em crianças menores de 2 anos de idade. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista. Este medicamento não deve ser usado durante a amamentação.
7891058021627
5.0 stars, based on 5 review 16.29
Brometo de Ipratrópio 0,25mg/mL 20mL Teuto Brometo de Ipratrópio 0,25mg/mL 20mL Teuto Este medicamento é indicado para o tratamento de manutenção do broncoespasmo (falta de ar repentina) associado à Doença Pulmonar Obstrutiva Crônica (DPOC), que inclui bronquite crônica (inflamação dos canais das vias respiratórias) e enfisema (doença pulmonar crônica que destrói a estrutura dos pulmões e geralmente afeta pessoas que fumam há muito tempo). Você pode usar o brometo de ipratrópio solução para nebulização junto com medicamentos como fenoterol no tratamento do broncoespasmo agudo (falta de ar repentina) relacionado com a asma e a DPOC, incluindo bronquite crônica. Como o Brometo de Ipratrópio - Teuto funciona? O brometo de ipratrópio atua como broncodilatador (dilata os canais das vias respiratórias, facilitando e aumentando a passagem de ar). O efeito inicia-se em poucos minutos após a inalação, mais comumente entre 3 e 30 minutos, e dura, em média, de 5 a 6 horas.
7896112114413
5.0 stars, based on 5 review 3.88
Brometo De Ipratrópio 0,25mg/mL Prati Donaduzzi 20ml Brometo De Ipratrópio 0,25mg/mL Prati Donaduzzi 20ml O brometo de ipratrópio solução para inalação é indicado para o tratamento de manutenção do broncoespasmo (falta de ar repentina) associado à Doença Pulmonar Obstrutiva Crônica (DPOC), que inclui bronquite crônica (inflamação dos canais das vias respiratórias), enfisema (doença pulmonar crônica que destrói a estrutura dos pulmões e geralmente afeta pessoas que fumam há muito tempo). Você pode usar brometo de ipratrópio solução para inalação junto com medicamentos como fenoterol no tratamento do broncoespasmo agudo (falta de ar repentina) relacionado com a asma e a DPOC, incluindo bronquite crônica. Contra-indicação Você não deve usar brometo de ipratrópio se tiver alergia a atropina ou seus derivados (tais como o brometo de ipratrópio), ou a qualquer dos componentes da fórmula.
7898148299010
5.0 stars, based on 5 review 7.70
Bromidrato de Fenoterol 5mg/ml Gotas 20ml Prati Donaduzzi Bromidrato de Fenoterol 5mg/ml Gotas 20ml Prati Donaduzzi Este medicamento é indicado para tratamento dos sintomas relacionados à crise aguda de asma (falta de ar) e de outras doenças que se caracterizam por um estreitamento reversível das vias respiratórias, como bronquite obstrutiva crônica. Este medicamento é indicado também para a prevenção da asma provocada por exercícios. Como o Bromidrato de Fenoterol - Prati-Donaduzzi funciona? Este medicamento dilata as vias respiratórias estreitadas em casos de crise de asma (falta de ar) ou de outras doenças respiratórias com a mesma característica, agindo nos músculos presentes nessa região, por estimulação dos receptores. Este medicamento age em poucos minutos, e seu efeito dura de 3 a 5 horas quando usado por inalação e até 8 horas quando usado por via oral.
7898148293995
5.0 stars, based on 5 review 3.41
Budesonida 32mcg 120 Doses Ems Budesonida 32mcg 120 Doses Ems Budesonida, para o que é indicado e para o que serve? A Budesonida é indicada para pacientes com rinites não-alérgica e alérgica perenes e alérgica sazonal, tratamento de pólipo nasal e prevenção de pólipo nasal após polipectomia (extração do pólipo). Como o Budesonida - EMS funciona? A budesonida é um glicocorticosteroide com grande efeito anti-inflamatório local. A budesonida reduz e previne a inflamação e o inchaço da mucosa do nariz causados por alergias. A budesonida promove alívio inicial dos sintomas em até 10 horas. O benefício máximo pode não ser alcançado antes de 1 a 2 semanas ou mais após o início do tratamento.
7896004758268
5.0 stars, based on 5 review 22.08
Ciflogex Pastilha 3mg, caixa com 12 pastilhas, sabor mel - limão Ciflogex Pastilha 3mg, caixa com 12 pastilhas, sabor mel - limão Ciflogex Pastilha, para o que é indicado e para o que serve? Ciflogex® é destinado ao tratamento de processos inflamatórios e dolorosos da boca e garganta porque apresenta propriedades anti-inflamatória, analgésica e anestésica. Como o Ciflogex Pastilha funciona? O efeito tripla ação do Ciflogex® (atuação enquanto anti-inflamatório, analgésico e anestésico bucal) ocorre porque a benzidamina tem o efeito direto nas células onde existe o processo inflamatório. Ele age onde é necessário nos tecidos inflamados e seus efeitos se manifestam somente nas áreas alteradas, ajudando a curar o local inflamado.
7896523216478
5.0 stars, based on 5 review 7.49
Cimegripe® - Ação Multipla contra sintomas de gripe e resfriado - 20 Cápsulas Cimegripe® - Ação Multipla contra sintomas de gripe e resfriado - 20 Cápsulas DESCRIÇÃO Indicações: Cimegripe é indicado para o tratamento dos sintomas de gripes e resfriados. Cimegripe possui ação múltipla para o alívio da congestão nasal, coriza, febre e dores no corpo presentes nos estados gripais. Uso oral. Uso adulto. Modo de usar: Para adultos (de 18 a 60 anos), recomenda-se 1 cápsula a cada 4 horas. Ingerir com quantidade suficiente de água para que sejam deglutidas. Não tomar mais de 5 cápsulas ao dia. A duração do tratamento deve ser conforme orientação médica. Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista. Contraindicações: Cimegripe é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico. Este medicamento é contraindicado para menores de 18 anos. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista. Reações adversas: Pode ocorrer sonolência, boca seca, tontura, vertigem, taquicardia, palpitações, hipertensão, desconforto gástrico, diarreia e reações cutâneas. Precauções: O medicamento não deve ser administrado concomitantemente com inibidores da MAO (monoaminoxidase), como a fenelzina, com barbitúricos, como o fenobarbital ou com álcool. Este medicamento induz sonolência, portanto não deve ser utilizado por condutores de veículo, operadores de máquina ou aqueles de cuja atenção dependa a segurança de outras pessoas. Não utilize outro medicamento que contenha paracetamol. As cápsulas de Cimegripe contêm o corante amarelo de tartrazina, que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico. OUTRAS INFORMAÇÕES Código do produto: 49973 Registro MS: 1438100570011 Princípio Ativo: fenilefrina, clorfeniramina, paracetamol
7896523200576
5.0 stars, based on 5 review 7.99
Coristina® D - 16 Comprimidos Coristina® D - 16 Comprimidos DESCRIÇÃO   Indicações: Coristina D é indicada no tratamento dos sintomas do resfriado comum e da gripe (dor de cabeça, dor no corpo, febre, coriza, espirros e obstrução nasal). Coristina D é uma associação medicamentosa que combina a ação analgésica e antipirética do ácido acetilsalicílico, com a ação antialérgica do maleato de dexclorfeniramina, eficaz na coriza e espirros, com cloridrato de fenilefrina, eficaz no alívio da obstrução nasal e a ação revigorante da cafeína. A inclusão da cafeína tem por função compensar a sonolência que pode ocorrer com o componente anti-histamínico. O tempo estimado para o início da ação da Coristina D é de aproximadamente 30 minutos. 
7891142136626
5.0 stars, based on 5 review 27.99
Expec Xarope Legrand 120ml Xarope Expec Xarope Legrand 120ml Xarope Expec, para o que é indicado e para o que serve? Expec® está indicado no tratamento sintomático da tosse (irritativa, não produtiva, espasmódica, seca) associada a várias condições respiratórias. Como o Expec funciona? Expec® é um medicamento antitussígeno e expectorante, resultante da associação da oxomemazina, anti-histamínico de síntese, dotado de propriedades antitussígenas e sedativas; guaifenesina, antisséptico das vias respiratórias e expectorante; benzoato de sódio, fluidificante das secreções brônquicas e expectorante.
1962-08006637
5.0 stars, based on 5 review 12.49
Expec Xarope Legrand 120ml Xarope
De: R$  16,99
Por: R$  12,49
26
Frenotosse 13,33mg/mL, frasco com 120mL de xarope, mel Frenotosse 13,33mg/mL, frasco com 120mL de xarope, mel Frenotosse xarope é um expectorante destinado ao tratamento da tosse em gripes e resfriados. Como o Frenotosse funciona? Frenotosse xarope é um expectorante que ajuda na eliminação do catarro em tosses produtivas. A guaifenesina fluidifica o catarro, tornando-o menos viscoso e mais "solto”. Dessa forma, o catarro é expelido de maneira mais fácil. O início da ação é rápido e em 1 hora pode-se sentir o efeito da eliminação do catarro.
789652320707
5.0 stars, based on 5 review 9.99
Gargabem 1,5mg/mL, caixa com 1 frasco spray com 30mL sabor mel Gargabem 1,5mg/mL, caixa com 1 frasco spray com 30mL sabor mel Gargabem, para o que é indicado e para o que serve? Gargabem é destinado ao tratamento de processos inflamatórios e dolorosos da boca e garganta porque apresenta propriedades anti-inflamatória, antiséptica, analgésica e anestésica. Gargabem pode ser usado no tratamento de aftas e outras manifestações inflamatórias da boca e da língua; na dor de dente e da gengiva (estomatites); na dor e inflamação da garganta (sintomas locais do resfriado comum e da gripe); e na dor após procedimentos e cirurgias dentárias, da boca ou garganta (retirada das amígdalas e adenoide, extração dentária entre outras). spray 30ml sabor mel ou menta.
7898075316583
5.0 stars, based on 5 review 12.79
Gargabem 1,5mg/mL, caixa com 1 frasco spray com 30mL sabor menta Gargabem 1,5mg/mL, caixa com 1 frasco spray com 30mL sabor menta Gargabem, para o que é indicado e para o que serve? Gargabem é destinado ao tratamento de processos inflamatórios e dolorosos da boca e garganta porque apresenta propriedades anti-inflamatória, antiséptica, analgésica e anestésica. Gargabem pode ser usado no tratamento de aftas e outras manifestações inflamatórias da boca e da língua; na dor de dente e da gengiva (estomatites); na dor e inflamação da garganta (sintomas locais do resfriado comum e da gripe); e na dor após procedimentos e cirurgias dentárias, da boca ou garganta (retirada das amígdalas e adenoide, extração dentária entre outras). spray 30ml sabor mel ou menta.
7898075316576
5.0 stars, based on 5 review 12.79
Gargabem Pastilha 3mg caixa com 8 pastilhas sabor cereja Gargabem Pastilha 3mg caixa com 8 pastilhas sabor cereja Gargabem Pastilha, para o que é indicado e para o que serve? Gargabem é destinado ao tratamento de processos inflamatórios e dolorosos da boca e garganta porque apresenta propriedades antiinflamatória, analgésica e anestésica. Como o Gargabem Pastilha funciona? O efeito tripla ação do Gargabem (atuação enquanto antiinflamatório, analgésico e anestésico bucal) ocorre porque a benzidamina tem o efeito direto nas células onde existe o processo inflamatório. Ele age onde é necessário nos tecidos inflamados e seus efeitos se manifestam somente nas áreas alteradas, ajudando a curar o local inflamado. sabores- laranja, menta limão, cereja
7898075317818
5.0 stars, based on 5 review 7.99
Gargabem Pastilha 3mg, caixa com 8 pastilhas, sabor menta limão diet Gargabem Pastilha 3mg, caixa com 8 pastilhas, sabor menta limão diet   No sabor menta e limão diet, Gargabem Pastilhas possui como princípio ativo o cloridrato de benzidamina, e consta em sua embalagem oito pastilhas. Gargabem Pastilha, para o que é indicado e para o que serve? Gargabem é destinado ao tratamento de processos inflamatórios e dolorosos da boca e garganta porque apresenta propriedades antiinflamatória, analgésica e anestésica. Como o Gargabem Pastilha funciona? O efeito tripla ação do Gargabem (atuação enquanto antiinflamatório, analgésico e anestésico bucal) ocorre porque a benzidamina tem o efeito direto nas células onde existe o processo inflamatório. Ele age onde é necessário nos tecidos inflamados e seus efeitos se manifestam somente nas áreas alteradas, ajudando a curar o local inflamado. sabores- menta limão,
7898075317825
5.0 stars, based on 5 review 7.99
Kit Neosoro adulto com 3 unidades Kit Neosoro adulto com 3 unidades DESCRIÇÃO Indicações: É um antisséptico nasal, que atua como descongestionante e facilita a respiração. Pode ser usado como fluidificante das secreções nasais em casos de resfriados, rinites e demais condições associadas ao ressecamento da mucosa nasal, como nos ambientes fechados, em casos de baixa umidade do ar e de poluição. Uso nasal. Uso adulto. Contraindicações: Está contraindicado para pacientes com hipersensibilidade (alergia) aos componentes da fórmula. Contraindicado também para crianças menores de 6 (seis) anos de idade.  Precauções: Gestantes, nutrizes e crianças somente devem utilizar este medicamento sob recomendação/indicação do médico ou cirurgião-dentista.
1
5.0 stars, based on 5 review 11.97
Loratadina + Sulfato de Pseudoefedrina- Xarope sabor Pêssego- 60ml Biosintetica Loratadina + Sulfato de Pseudoefedrina- Xarope sabor Pêssego- 60ml Biosintetica Loratadina + Sulfato de Pseudoefedrina, para o que é indicado e para o que serve? O xarope de loratadina + sulfato de pseudoefedrina é indicado para o alívio dos sintomas associados à rinite alérgica e ao resfriado comum, incluindo obstrução nasal (congestão nasal), espirros, rinorreia (corrimento nasal), prurido (coceira) e lacrimejamento. É recomendado quando se deseja um efeito antialérgico e descongestionante em um mesmo medicamento. Como este medicamento funciona? Este xarope age combatendo a rinite alérgica e o resfriado comum, proporcionando um descongestionamento nasal. A ação antialérgica inicial ocorre a partir de 1 a 3 horas após a administração oral.
7896181911012
5.0 stars, based on 5 review 19.32
Loratadina Xarope - Biosintética 1mg/mL, caixa com 1 frasco com 100mL de xarope + 1 copo medidor Loratadina Xarope - Biosintética 1mg/mL, caixa com 1 frasco com 100mL de xarope + 1 copo medidor Loratadina Xarope, para o que é indicado e para o que serve? Loratadina é indicada para o alívio dos sintomas associados com a rinite alérgica, como coceira nasal, nariz escorrendo (coriza), espirros, ardor e coceira nos olhos. Loratadina também é indicada para o alívio dos sinais e sintomas da urticária e de outras alergias da pele. Como o Loratadina Xarope - Biosintética funciona? Loratadina pertence a uma classe de medicamentos conhecidos como anti histamínicos, que ajudam a reduzir os sintomas da alergia, prevenindo os efeitos da histamina, uma substância produzida pelo próprio corpo. Os sinais e sintomas oculares e nasais da rinite alérgica são rapidamente aliviados após a administração oral do produto.
7896181911128
5.0 stars, based on 5 review 19.69

Você não achou o produto que procurava?